terça-feira, 7 de fevereiro de 2017

Confira a lista do indicados ao Prêmio Melhores da Comunicação 2016

Posted at  16:55:00  |  in  Melhores da Comunicação


Cumprindo a tradição, o P8 traz a público a lista completa dos indicados ao Prêmio Melhores da Comunicação 2016. A votação inicia nos próximos dias, mas antes disso a gente confere quem foram os destaques apontados pelos nossos jurados.




O concurso se dá através de três fases: 
1º. Seleção de jurados e indicação dos profissionais que irão concorrer em cada categoria (Janeiro/2017)
2º. Disponibilização de votação para o internauta (Fevereiro/2017)
3º. Premiação (Março/2017)

Abaixo, você confere os nomes integrantes de cada categoria:


Emissora de TV de maior presença e interação na Internet (redes sociais, aplicativos)
Rede Clube
TV Cidade Verde
Rede Meio Norte

Emissora de Rádio de maior presença e interação (redes sociais, aplicativos, telefone, eventos)
Teresina FM
Boa FM
Rádio Meio Norte FM

Comunicador mais influente do Rádio ou TV na Internet (redes sociais, site, blog, etc)
Arimatea Carvalho
Samantha Cavalca
Marcos Melo
Cinthia Lages

Melhor repórter de site/portal
Yala Sena
Maria Romero
Waldelúcio Barbosa
Lucas Pereira
Édrian Santos

Site ou portal de melhor conteúdo do Piauí
180graus
OitoMeia
Portal Cidade Verde
G1 Piauí

Melhor apresentador (a) / âncora
Amadeu Campos
Marcelo Magno
Ieldyson Vasconcelos
Joelson Giordani
Virgínia Fábris

Melhor programa cultural
Pauta Cultural
Feito em Casa
Sarau 16

Melhor repórter de TV
Neyara Pinheiro
Renan Nunes
Gorete Santos
Tiago Melo
Marcelo Fontenele

Melhor estreia em 2016 (jornalista, apresentador ou programa)
Rhayara Pontes
Joelson Giordani
Amadeu Campos
Programa Baphon TV
Flávio Meireles

Melhor jornalístico
Piauí TV 1ª Edição
Notícia da Manhã
Jornal Cidade Verde
Jornal do Piauí
70 Minutos com Virgínia Fábris
Bancada Piauí

Programa esportivo que se destacou em 2016
Globo Esporte
Domingo Olé
Esporte Show
Esporte na Área

Programa de entretenimento de melhor conteúdo
Programão
Sabadão Bom Demais
Super Top
Sábado Maior 
Universo 

Contratação de peso em 2016
Amadeu Campos pela Rede Meio Norte
Gilvan Barbosa pela Rede Meio Norte
Francinito Loureiro pela Rede Meio Norte
Fenelon Rocha pelo Grupo Cidade Verde

Melhor correspondente
Samantha Cavalca (correspondente em Brasília – Rede Meio Norte)
Socorro Sampaio (correspondente na Irlanda – Rede Meio Norte)
Kairo Amaral (correspondente em Parnaíba – Rede Meio Norte)
Hilder Monção (correspondente em Parnaiba – TV Antena 10)

Melhor programa de entrevistas
Falando Nisso
Líder Piauí
Palavra Aberta

Melhor ator/atriz publicitário
Ieldyson Vasconcelos
Vanusa Coelho
João Cláudio Moreno
Roger Arruda

Melhor atração da AM / FM
Notícias da Boa - Boa FM
Jornal da Teresina FM 1ª edição - Teresina FM
Painel  da Cidade com Joel Silva - Rádio Pioneira
Cultura Mix - FM Cultura
Samba na Faixa - Clube FM

Rádio de maior credibilidade
Teresina FM
Clube FM
Rádio Meio Norte
Pioneira
FM Universitária

A Voz do Rádio em 2016
Joel Silva
Rogerio Ribeiro
Marcos Melo
Izandra Rangel

Melhor Colunista/Comentarista de Política (Rádio, TV e Internet)
Elivaldo Barbosa
Ananias Ribeiro
Arimatea Carvalho
Samantha Cavalca

Revelação do Ano (Aquele que foi o comunicador de maior destaque seja no Rádio, na TV ou na Internet)
Flávio Meireles
Joelson Giordani
Felipe Pereira
Waldelucio Barbosa
Izabela Pimentel
Neyla do Rego Monteiro
Luiz Fernandes

0 comentários:

Interaja a vontade! Logo, logo o seu comentário será liberado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Quem Somos-Fale Conosco
Copyright © 2013 P8. Blogger Template by Bloggertheme9
Published..Blogger Templates. Powered by Blogger.
back to top